Tienda oficial AMITOSAIHoy: MTS-BTCMINERPRO8%
AMITOSAI — tienda oficial de tecnología y conectividad
Buscar…
Tienda oficial AMITOSAIGarantía y soporte en españolPrecio de lista. Envío o retiro.
MTS-DOCK51 — docking station USB-C 5 en 1 AMITOSAI (producto solo)
En stock
MTS-DOCK51Tienda oficial

Docking Station USB-C 5 en 1 HDMI PD USB Red AMITOSAI MTS-DOCK51

Qué es: Docking station USB-C 5 en 1 AMITOSAI: HDMI (hasta 4K@30Hz), Power Delivery, 2× USB 3.0 y red RJ45 Gigabit.
Para quién: Si tu notebook USB-C necesita más puertos en el escritorio, en un solo equipo.
Garantía: Garantía oficial AMITOSAI en Argentina. Manuales, soporte y garantía online, en español.

¿Otra ficha de esta línea?

Ayudame a elegir
$ 32.570

Precio sin impuestos nacionales: $ 29.475,00

Efectivo al retirar
$ 29.313
Ahorrás $ 3.257 (−10%)
Transferencia bancaria
$ 30.941
−5% sobre lista

Precio sin impuestos nacionales (efectivo): $ 26.528.

97 disponibles
1
Listo para comprar

Comprar ahora va directo al checkout con este producto. Agregar al carrito te deja seguir comprando.

Siempre podés retirar en el local. El flete a domicilio se confirma en el checkout con el mismo cotizador.

  • Garantía oficial AMITOSAI en Argentina: manuales, soporte y garantía online, en español.
  • Envíos a todo el país o retiro coordinado. Consultá plazos por WhatsApp si necesitás fecha exacta.
  • Soporte en español — el manual está en esta página; si algo no cierra, escribinos por WhatsApp.
  • Pagás como quieras: efectivo al retirar (−10%), transferencia bancaria (−5%) o Mercado Pago.
Mercado PagoEfectivo retiro −10%Transferencia −5%
Garantía oficial
Soporte en español
Retiro / envío
Todo el país
¿Tenés una duda? Escribinos por WhatsApp

Envíos a todo el país

Retiro en el local, moto o correo. El costo y el plazo los ves en el checkout, antes de pagar.

Garantía oficial en Argentina

Si el producto falla, el reclamo es con AMITOSAI. Manuales, soporte y garantía online, en español.

Atención por WhatsApp

Escribís y te responde alguien de la tienda, en español, en horario de atención.

Mirá el producto en acción

Videos del canal AMITOSAI y videos enviados por usuarios

Demos, instalación y uso real. Formato corto y video completo cuando están en nuestro YouTube.

Opiniones de clientes sobre Docking Station USB-C 5 en 1 HDMI PD USB Red AMITOSAI MTS-DOCK51
Opiniones de clientes

Por qué se lo llevan

Qué vas a notar al usarlo

  • Un solo USB-C expande a 5 conexiones: HDMI + PD + 2× USB 3.0 + Ethernet RJ45
  • Salida HDMI para monitor, TV o proyector (hasta 4K a 30 Hz según equipo y pantalla)
  • Puerto USB-C Power Delivery: cargá la notebook mientras usás el dock (hasta 100 W según cargador y equipo)
  • 2× USB 3.0 para mouse, teclado, disco externo, pendrive o cámara de reunión
  • Red cableada RJ45 Gigabit: WiFi flojo en coworking, hotel o home office se resuelve con cable
  • Cuerpo compacto ~10,3 × 3,3 × 1 cm y cable USB-C de ~13,5 cm: cabe en la mochila
  • Plug & play: sin drivers en la mayoría de Windows, macOS, Linux y Android compatibles
  • Requisito de video claro: HDMI necesita USB-C con salida de video (DP Alt Mode) en el equipo
USB-C 5 en 1 · HDMI · PD · red

Monitor, red y carga desde un solo puerto

Cinco salidas: HDMI hasta 4K@30 Hz, un RJ-45 Gigabit, 2× USB 3.0 y USB-C PD. Un solo Ethernet — no dos cables en el mismo RJ-45. Cable USB-C integrado.

  • HDMI hasta 4K@30 Hz
  • 1× Ethernet Gigabit + 2× USB 3.0
  • PD según cargador y notebook
MTS-DOCK51 en escritorio — HDMI, red y periféricos desde un USB-C
Portátil de verdad

La estación que entra en el bolsillo de la mochila

Aluminio compacto, cable integrado y los cinco puertos del día a día. Si necesitás SD, VGA o más USB, subís a DOCK81 o DOCK111.

  • 10,3 cm de cuerpo · ~13,5 cm de cable
  • Plug & play sin drivers extra
  • Ficha completa en la tienda
MTS-DOCK51 en mochila — docking portátil para coworking y viaje

En la vida real

Dónde entra en el día a día

01

Home office en un solo cable

Notebook ultraportátil sin HDMI ni Ethernet: enchufás el DOCK51 y sumás monitor, teclado/mouse por USB, cargador por PD y red estable por cable. Una estación de trabajo real sin cambiar de máquina.

02

Reuniones, aula y presentaciones

Llevás el dock en la mochila, conectás al USB-C con video y salís a proyector o TV por HDMI. Si la sala tiene red por cable, el RJ45 evita el WiFi saturado de la oficina.

03

Viaje, coworking y red confiable

En hoteles o coworkings el WiFi a veces no alcanza para llamadas o transferencias. Ethernet Gigabit + USB 3.0 para disco o cámara: trabajás con menos fricción que pelear por la contraseña del guest.

Comparativa

AMITOSAI y un genérico, lado a lado

Calidad, soporte en español y lo que este modelo declara — frente a una opción genérica.

CaracterísticaAMITOSAIOpción genérica
Puertos en un cuerpo5 en 1: HDMI + PD + 2× USB 3.0 + RJ45Hub de 2–3 puertos o sin Ethernet
Red cableadaRJ45 GigabitSolo WiFi / sin puerto de red
Carga mientras usásUSB-C Power Delivery hasta 100 W (según cargador)Sin passthrough o PD dudoso
Compatibilidad de videoExplicamos DP Alt Mode en la ficha“Compatible con todo” sin aclarar video
Soporte y garantíaManuales, soporte y garantía online, en españolNadie a quien llamar si algo no funciona

Si tu notebook se quedó sin HDMI, sin Ethernet y con un solo USB-C útil, el AMITOSAI MTS-DOCK51 es la docking station 5 en 1 que convierte ese puerto en estación de trabajo: HDMI para monitor o proyector, Power Delivery para cargar mientras usás, 2× USB 3.0 para periféricos y RJ45 Gigabit para red cableada estable. Compacta (~10,3 × 3,3 × 1 cm), plug & play y con ficha completa en la tienda oficial AMITOSAI en Argentina.

El problema que resuelve

Las ultraportátiles priorizan delgadez y te dejan pelear por adaptadores sueltos: uno para pantalla, otro para red, otro para el mouse. En home office eso se traduce en cables por todos lados y WiFi que se cae en la videollamada. El DOCK51 concentra lo esencial del día a día en un solo cuerpo de aluminio con cable USB-C integrado: menos cajas, menos “¿dónde dejé el adaptador de la red?”.

Cinco puertos que se usan de verdad

HDMI: monitor externo, TV o proyector — hasta 4K a 30 Hz cuando el origen y la pantalla lo permiten (Full HD si el monitor es 1080p). USB-C PD: conectá tu cargador al dock y mantené la notebook alimentada mientras trabajás (hasta 100 W según cargador y equipo). 2× USB 3.0: teclado, mouse, disco, pendrive o cámara de reunión. RJ45: Ethernet Gigabit cuando el WiFi del coworking, el hotel o el edificio no da la talla.

Importante: el video por HDMI pide USB-C con salida de video

Datos, USB y red funcionan con un USB-C de datos estándar. La imagen por HDMI sale del estándar DisplayPort Alt Mode (DP Alt Mode) del puerto de la notebook — o de un USB-C/Thunderbolt que el fabricante declare con video. Si el puerto es solo carga, no va a haber señal HDMI, aunque el conector entre. Antes de comprar: mirá el manual de tu equipo (logo DisplayPort, Thunderbolt, “video out por USB-C”). Si no estás seguro, escribinos el modelo exacto por WhatsApp con el código MTS-DOCK51.

Home office, reuniones y mochila

En el escritorio: un cable a la notebook y listo el equipo. En la sala de reunión: sacás el dock de la mochila y proyectás sin pedir prestado el adaptador de la sala. En viaje o coworking: Ethernet por cable cuando el guest WiFi satura. El formato es portátil de verdad (cuerpo de un poco más de 10 cm y cable corto), no un dock de escritorio fijo con fuente de 200 W.

Ideal para vos si…

  • Tenés notebook o tablet USB-C y necesitás monitor + periféricos + red + carga sin armar un laberinto de adaptadores
  • Confirmaste (o podés chequear) que tu puerto tiene salida de video si vas a usar el HDMI
  • Trabajás en home office, presentás en clientes o te movés entre casa y oficina
  • Preferís, instrucciones en español y garantía de la tienda oficial AMITOSAI

Tal vez no es para vos si…

  • Tu único USB-C es solo carga y además necesitás video HDMI — sin DP Alt Mode no hay imagen
  • Buscás un dock de escritorio con muchas más salidas (varios HDMI 4K@60, SD, más USB-A) como estación fija permanente
  • Te interesa solo el precio más bajo en un genérico sin marca, sin soporte ni garantía real
  • Solo necesitás dos monitores HDMI desde un USB-C — mirá el MTS-USBCHDMI200 de AMITOSAI, pensado para dual display

Comprás en la tienda oficial AMITOSAI: precio de lista, efectivo al retirar (−10% si aplica), transferencia (−5% si aplica) o Mercado Pago según el checkout. Instrucciones en esta ficha. Soporte en español. Código MTS-DOCK51.

Preguntas y respuestas

Preguntas frecuentes

Lo que más preguntan antes de comprar.

¿Qué puertos trae el MTS-DOCK51?

Cinco salidas útiles desde un USB-C macho integrado: 1× HDMI, 1× USB-C hembra con Power Delivery (carga), 2× USB 3.0 tipo A y 1× RJ45 Ethernet. El cuerpo mide aprox. 10,3 × 3,3 × 1 cm y el cable ~13,5 cm incluyendo el conector.

¿Cualquier puerto USB-C sirve para el HDMI?

Para datos, USB y red suele alcanzar un USB-C con datos. Para imagen por HDMI el equipo tiene que exponer salida de video por USB-C (DisplayPort Alt Mode / Thunderbolt con video). Si el puerto es solo carga, no va a haber señal de video. Revisá el manual de tu notebook o escribinos el modelo exacto por WhatsApp con el código MTS-DOCK51.

¿Hasta cuánta resolución HDMI soporta?

Hasta 4K a 30 Hz según el equipo de origen, el cable HDMI y la pantalla. En monitores Full HD va a trabajar en esa resolución. Usá un cable HDMI de buena calidad si buscás 4K estable.

¿Puedo cargar la notebook al mismo tiempo?

Sí: el puerto USB-C PD del dock recibe tu cargador USB-C (idealmente el original o uno de potencia adecuada). La potencia efectiva depende del cargador y de lo que acepte la notebook; el dock declara PD de hasta 100 W en ficha de catálogo. No reemplaza un cargador de escritorio de alta potencia si tu equipo pide más de lo que el puerto y el cargador entregan.

¿Necesito drivers? ¿Sirve en Mac y Linux?

En la práctica es plug & play en Windows, macOS, Linux y muchos Android con USB-C de datos/video según la función. Ethernet a veces pide un driver genérico en Windows muy viejos; en equipos actuales suele aparecer como adaptador de red al instante. Configurá pantallas en el sistema (Win + P / Ajustes → Pantallas en Mac).

¿Dónde está el manual / cómo se conecta?

En la pestaña Instrucciones de esta misma ficha: checklist de compatibilidad, orden de conexión, uso de cada puerto y solución de problemas (sin imagen, sin red, sin carga). Manuales, soporte y garantía online, en español.

¿Hay garantía y qué medios de pago hay?

Sí: tienda oficial AMITOSAI con garantía y soporte en español. Escribinos por WhatsApp desde la tienda con el código MTS-DOCK51 y el modelo de tu equipo. En checkout: efectivo al retirar (−10% si aplica), transferencia (−5% si aplica), Mercado Pago y Openpay según el checkout.

Docking Station USB-C 5 en 1 HDMI PD USB Red AMITOSAI MTS-DOCK51

$ 32.570 · 97 disponibles · tienda oficial

Seguir comprando
MTS-DOCK51
$ 32.570

Precio sin impuestos nacionales: $ 29.475,00

Fotos y opiniones enviadas por clientes reales en Mercadolibre

4,8 / 5 · 14 opiniones.

  • Review de Mercadolibre

    A veces segun como lo pongas pierde un poco de contacto enchufado.

  • Review de Mercadolibre

    Exelente.

  • Review de Mercadolibre

    Muy bueno.

  • Review de Mercadolibre

    Buen producto excelente.

  • Review de Mercadolibre

    Muy cómodo funciona bien.

  • Review de Mercadolibre

    Practico de usar solo se conecta.

  • Review de Mercadolibre

    La verdad cumple con lo que dice, me funciona bien, lo conecte en la notebook y use todos los puertos y todo va de 10 la calidad es buena.

  • Review de Mercadolibre

    Una maravilla, voy a comprarme más.

  • Review de Mercadolibre

    Calienta bastante pero no se rompe. El usb-c no me toma teclados, pero lo demas anda joya.

  • Review de Mercadolibre

    Muy bueno.

  • Review de Mercadolibre

    Es bueno, lo devolvi porque no era lo que necesitaba.

  • Review de Mercadolibre

    Funciona muy bien la placa de red es 10/100 no 1000 pero cumple bien la funcion.

  • Review de Mercadolibre

    Muy buena relacion precio/calidad. Buenos materiales, recomiendo!.

  • Review de Mercadolibre

    Excelente anduvo de una. 10 ptos.

Reseñas en Google

Suele ir con esto

Complementos de la misma línea AMITOSAI, según el uso.

Catálogo AMITOSAI