Tienda oficial AMITOSAIHoy: MTS-BTCMINERPRO8%
AMITOSAI — tienda oficial de tecnología y conectividad
Buscar…
Tienda oficial AMITOSAIGarantía y soporte en españolPrecio de lista. Envío o retiro.
MTS-FREEDOM — lector 1D AMITOSAI (producto solo, vista frontal)
En stock
MTS-FREEDOMTienda oficial

Lector de códigos 1D Bluetooth con base AMITOSAI MTS-FREEDOM

Qué es: Lector de códigos de barras 1D láser AMITOSAI con base: Bluetooth, adaptador 2.4 GHz y USB cableado. Manos libres en mostrador o de mano en depósito.
Para quién: Si necesitás leer códigos o tickets en el mostrador o en depósito. Tipo de código y conexión, más abajo.
Garantía: Garantía oficial AMITOSAI en Argentina. Manuales, soporte y garantía online, en español.

¿Otra ficha de esta línea?

Ayudame a elegir
$ 132.915

Precio sin impuestos nacionales: $ 120.285,00

Efectivo al retirar
$ 119.623
Ahorrás $ 13.292 (−10%)
Transferencia bancaria
$ 126.269
−5% sobre lista

Precio sin impuestos nacionales (efectivo): $ 108.256.

100 disponibles
1
Listo para comprar

Comprar ahora va directo al checkout con este producto. Agregar al carrito te deja seguir comprando.

Siempre podés retirar en el local. El flete a domicilio se confirma en el checkout con el mismo cotizador.

  • Garantía oficial AMITOSAI en Argentina: manuales, soporte y garantía online, en español.
  • Envíos a todo el país o retiro coordinado. Consultá plazos por WhatsApp si necesitás fecha exacta.
  • Soporte en español — el manual está en esta página; si algo no cierra, escribinos por WhatsApp.
  • Pagás como quieras: efectivo al retirar (−10%), transferencia bancaria (−5%) o Mercado Pago.
Mercado PagoEfectivo retiro −10%Transferencia −5%
Garantía oficial
Soporte en español
Retiro / envío
Todo el país
¿Tenés una duda? Escribinos por WhatsApp

Envíos a todo el país

Retiro en el local, moto o correo. El costo y el plazo los ves en el checkout, antes de pagar.

Garantía oficial en Argentina

Si el producto falla, el reclamo es con AMITOSAI. Manuales, soporte y garantía online, en español.

Atención por WhatsApp

Escribís y te responde alguien de la tienda, en español, en horario de atención.

Mirá el producto en acción

Videos del canal AMITOSAI y videos enviados por usuarios

Demos, instalación y uso real. Formato corto y video completo cuando están en nuestro YouTube.

Video oficial del canal AMITOSAI
Ver en YouTube

Shorts

Opiniones de clientes sobre Lector de códigos 1D Bluetooth con base AMITOSAI MTS-FREEDOM
Opiniones de clientes

Por qué se lo llevan

Qué vas a notar al usarlo

  • Láser 1D para códigos de barras lineales de retail, stock y logística
  • Tres formas de conectar: Bluetooth, adaptador USB 2.4 GHz y cable USB
  • Base incluida: modo fijo manos libres en caja o de mano cuando salís del mostrador
  • Diseño ergonómico liviano pensado para jornadas largas de cobro o inventario
  • Memoria interna: podés acumular lecturas y bajarlas después a la PC
  • Compatible con PC, notebooks y software de gestión habitual (modo teclado / HID según configuración)
  • adaptador 2.4 GHz para equipos sin Bluetooth o cuando preferís receptor dedicado
  • Kit completo: lector, base, cable, adaptador y accesorios de la caja AMITOSAI
  • Ideal para comercios, depósitos, farmacias, archivos y control de activos
Mostrador

Códigos de barras en el mostrador o el depósito

Lector 1D listo para el puesto de trabajo.

MTS-FREEDOM en mostrador — base manos libres junto al POS
Mostrador

Códigos de barras en el mostrador o el depósito

Lector 1D listo para el puesto de trabajo.

MTS-FREEDOM — lectura 1D en logística y depósito

En la vida real

Dónde entra en el día a día

01

Mostrador y punto de venta

Apoyás el lector en la base, el cliente acerca el producto y cobrás sin pelearte con el cable. Si hace falta, lo sacás de la base y leés un código en el piso o en la góndola.

02

Inventario y depósito

Modo de mano + memoria interna para recorrer pasillos, estanterías o cajas sin arrastrar la notebook. Después sincronizás con la PC del almacén.

03

Farmacia, archivo y control de activos

Lecturas 1D rápidas en estantería, cajas o etiquetas de activos. Bluetooth o adaptador según el equipo del puesto; soporte en español si algo no empareja.

Comparativa

AMITOSAI y un genérico, lado a lado

Calidad, soporte en español y lo que este modelo declara — frente a una opción genérica.

CaracterísticaAMITOSAIOpción genérica
Tipo de lecturaLáser 1D“Universal” sin aclarar 1D/2D
ConectividadBluetooth + adaptador 2.4 GHz + USBSolo un modo o cable roto
Base manos libresBase incluida en el kitBase aparte o inexistente
Soporte y garantíaManuales, soporte y garantía online, en españolNadie a quien llamar si algo no funciona

Si necesitás un lector de códigos de barras 1D que funcione en el mostrador y también en el depósito, el AMITOSAI MTS-FREEDOM combina láser 1D, base manos libres y tres formas de conectar (Bluetooth, adaptador 2.4 GHz y USB) —, stock real y garantía en Argentina.

El problema que resuelve

El lector cableado te ata a un metro del PC. El genérico “inalámbrico” llega sin base, sin adaptador de repuesto conceptual y sin quién te atienda si no empareja. FREEDOM apunta a lo opuesto: libertad de movimiento real (mano o base), conectividad triple y postventa en español desde la tienda oficial.

Láser 1D para el día a día del comercio

Lee códigos de barras lineales de góndola, cajas, etiquetas de precio y control de stock. Es el formato clásico de retail y logística liviana. Si tu flujo ya depende de EAN, Code 128 u otros 1D, este es el equipo de la línea para ese trabajo. No es un lector 2D/QR: para códigos bidimensionales mirá MTS-FREEDOM2D o MTS-FREEDOMPRO de AMITOSAI.

Bluetooth, adaptador 2.4 GHz y USB

Emparejás por Bluetooth cuando el equipo lo tiene. Insertás el adaptador USB cuando preferís un receptor dedicado o la PC no trae Bluetooth confiable. Y si querés máxima simplicidad o la batería está justa, el cable USB te deja seguir cobrando o cargando. Tres caminos, un mismo lector.

Base incluida: manos libres o de mano

En caja o mostrador, la base deja el haz listo para que el producto pase por debajo. En inventario, lo sacás del soporte y recorré pasillos sin arrastrar cables. El diseño ergonómico está pensado para jornadas largas, no para una demo de cinco minutos.

Memoria y flujo de trabajo

La memoria interna permite acumular lecturas cuando no estás pegado a la PC y transferir después. Ideal para conteos, auditorías rápidas o puestos donde la notebook no viaja con vos a cada estantería.

Ideal para vos si…

  • Tenés un local, depósito o farmacia y leés códigos de barras 1D todo el día
  • Querés base en el mostrador y libertad de mano para reposición o inventario
  • Necesitás Bluetooth, adaptador o cable según el equipo del puesto
  • Preferís comprar en tienda oficial con garantía y soporte en español

Tal vez no es para vos si…

  • Te interesa solo el precio más bajo, sin marca, sin ni postventa
  • Necesitás leer QR / códigos 2D — mirá MTS-FREEDOM2D o MTS-FREEDOMPRO de AMITOSAI
  • Buscás un lector industrial de grado extremo (cinta transportadora, cold chain pesado): este es el FREEDOM de comercio y gestión diaria
  • Solo vas a escanear desde el celular con la cámara y no necesitás hardware de mostrador

Comprás en la tienda oficial AMITOSAI: precio de lista, efectivo al retirar (−10% si aplica), transferencia (−5% si aplica) o Mercado Pago según el checkout. Instrucciones en esta ficha. Soporte en español. Código MTS-FREEDOM.

Preguntas y respuestas

Preguntas frecuentes

Lo que más preguntan antes de comprar.

¿Lee códigos QR o solo barras 1D?

MTS-FREEDOM es láser 1D: códigos de barras lineales (EAN, Code 128, etc.). Si necesitás QR / 2D, mirá MTS-FREEDOM2D o MTS-FREEDOMPRO de la misma línea AMITOSAI.

¿Cómo se conecta?

Tenés tres caminos: Bluetooth del equipo, adaptador USB 2.4 GHz incluido, o cable USB. Elegís según la PC, notebook o terminal del local.

¿Incluye base?

Sí: base de escritorio para uso manos libres. También lo usás de mano sacándolo del soporte.

¿Funciona sin instalar drivers?

En la mayoría de PCs modernas se comporta como dispositivo de entrada (estilo teclado) vía adaptador o USB. Bluetooth se empareja desde el sistema. Si un software particular pide modo distinto, escribinos por WhatsApp con el sistema que usás.

¿Dónde está el manual / cómo se configura?

En la pestaña Instrucciones de esta misma ficha: carga, emparejamiento, base y tips de lectura.

¿Hay garantía en Argentina?

Sí: comprás en la tienda oficial AMITOSAI con garantía y soporte en español. Escribinos por WhatsApp desde la tienda con el código MTS-FREEDOM.

¿Qué medios de pago hay?

En checkout: efectivo al retirar (−10% si aplica), transferencia (−5% si aplica), Mercado Pago y Openpay según el checkout.

Lector de códigos 1D Bluetooth con base AMITOSAI MTS-FREEDOM

$ 132.915 · 100 disponibles · tienda oficial

Seguir comprando
MTS-FREEDOM
$ 132.915

Precio sin impuestos nacionales: $ 120.285,00

Fotos y opiniones enviadas por clientes reales en Mercadolibre

4,8 / 5 · 4 opiniones.

  • Review de Mercadolibre

    Buen producto ,lo uso con una aplicacion en el telefono y cumple con su funcion ,hay que tener cuidado de tener bien cargada la bateria porque a veces segun el uso no llega al final del dia ,por lo demas impecable !.

  • Review de Mercadolibre

    Funciona muy bien y la batería es duradera gracias.

  • Review de Mercadolibre

    Buen producto. Todo correcto. Todo bien.

  • Review de Mercadolibre

    De 10 súper práctico!!! anda de primera rápida lectura.

Reseñas en Google

Suele ir con esto

Complementos de la misma línea AMITOSAI, según el uso.

Catálogo AMITOSAI