Tienda oficial AMITOSAIHoy: MTS-BTCMINERPRO8%
AMITOSAI — tienda oficial de tecnología y conectividad
Buscar…
Tienda oficial AMITOSAIGarantía y soporte en españolPrecio de lista. Envío o retiro.
MTS-FREEZ10 — jeringa de pasta térmica AMITOSAI 10cc (producto solo)
Últimas unidades
MTS-FREEZ10Tienda oficial

Pasta térmica jeringa 10cc AMITOSAI MTS-FREEZ10

Qué es: Pasta térmica AMITOSAI en jeringa de 10cc: rellena microhuecos entre chip y disipador para bajar temperatura en PC, notebook, GPU y consolas.
Para quién: Si pesás café, recetas o porciones en casa y querés una medición precisa. Capacidad y precisión, más abajo.
Garantía: Garantía oficial AMITOSAI en Argentina. Manuales, soporte y garantía online, en español.
$ 5.663

Precio sin impuestos nacionales: $ 4.680,00

Efectivo al retirar
$ 5.097
Ahorrás $ 566 (−10%)
Transferencia bancaria
$ 5.380
−5% sobre lista

Precio sin impuestos nacionales (efectivo): $ 4.212.

14 disponiblesSe agota este color
1
Listo para comprar

Comprar ahora va directo al checkout con este producto. Agregar al carrito te deja seguir comprando.

Siempre podés retirar en el local. El flete a domicilio se confirma en el checkout con el mismo cotizador.

  • Garantía oficial AMITOSAI en Argentina: manuales, soporte y garantía online, en español.
  • Envíos a todo el país o retiro coordinado. Consultá plazos por WhatsApp si necesitás fecha exacta.
  • Soporte en español — el manual está en esta página; si algo no cierra, escribinos por WhatsApp.
  • Pagás como quieras: efectivo al retirar (−10%), transferencia bancaria (−5%) o Mercado Pago.
Mercado PagoEfectivo retiro −10%Transferencia −5%
Garantía oficial
Soporte en español
Retiro / envío
Todo el país
¿Tenés una duda? Escribinos por WhatsApp

Envíos a todo el país

Retiro en el local, moto o correo. El costo y el plazo los ves en el checkout, antes de pagar.

Garantía oficial en Argentina

Si el producto falla, el reclamo es con AMITOSAI. Manuales, soporte y garantía online, en español.

Atención por WhatsApp

Escribís y te responde alguien de la tienda, en español, en horario de atención.

Mirá el producto en acción

Videos del canal AMITOSAI y videos enviados por usuarios

Demos, instalación y uso real. Formato corto y video completo cuando están en nuestro YouTube.

Opiniones de clientes sobre Pasta térmica jeringa 10cc AMITOSAI MTS-FREEZ10
Opiniones de clientes

Por qué se lo llevan

Qué vas a notar al usarlo

  • Jeringa de 10cc: dosificás con precisión y te alcanza para varias aplicaciones o re-pastes
  • Rellena irregularidades entre procesador/GPU y disipador: menos aire atrapado, mejor transferencia de calor
  • Fórmula sin componentes metálicos conductores: más segura ante un derrame accidental sobre el PCB
  • Uso en desktop, notebook, tarjetas gráficas y consolas con disipador desmontable
  • Boquilla con tapa roja: guardás el resto de la jeringa sin secarla al aire
  • Capa fina (~1 mm o menos): más pasta no es más frío — se aplica lo justo
  • Mantenimiento de servicio técnico y hobby: re-paste cuando suben las temps o abrís el cooler
Jeringa 10cc · re-paste

Contacto térmico limpio entre chip y disipador

Pasta AMITOSAI para desktop, notebook, GPU y consolas. Aplicación precisa, sin metales conductores de alto riesgo. Lo que ves es el

  • 10cc con boquilla y tapa
  • PC · notebook · GPU · consolas
MTS-FREEZ10 en mesa de trabajo — pasta térmica para re-paste de PC y notebook
Temperatura bajo control

El paso chico que protege un equipo caro

Rellená microhuecos, sacá el aire del medio y trabajá con una jeringa de marca. Tienda oficial, soporte en español

  • Fórmula sin metales conductores
  • Stock real en tienda AMITOSAI
MTS-FREEZ10 — menos calor atrapado, más vida útil del equipo

En la vida real

Dónde entra en el día a día

01

PC de escritorio y GPU

Re-paste de CPU o GPU al cambiar cooler, armar un equipo o cuando las temperaturas subieron con el tiempo. Capa fina, presión pareja del disipador y listo para stress test.

02

Notebook que se apaga o va al límite

Muchas notebooks pierden rendimiento por pasta reseca o mal aplicada. Si abrís el equipo (o lo lleva un técnico), FREEZ10 es el consumible de la intervención: contacto térmico renovado entre chip y heatsink.

03

Consolas y equipos con disipador

PlayStation, Xbox u otros equipos con disipador desmontable en servicio: misma lógica — limpiar restos viejos, aplicar pasta nueva, montar con presión uniforme. Ideal en taller o mesa de trabajo.

Comparativa

AMITOSAI y un genérico, lado a lado

Calidad, soporte en español y lo que este modelo declara — frente a una opción genérica.

CaracterísticaAMITOSAIOpción genérica
FormatoJeringa 10cc con boquilla y tapaSobre chico o jeringa sin marca clara
Seguridad eléctricaSin metales conductores de alto riesgoPasta metalizada sin advertencia
Guía de usoInstrucciones completas en la fichaListing sin pasos ni precauciones
UsosPC · notebook · GPU · consolas“Universal” sin contexto de montaje
Soporte y garantíaManuales, soporte y garantía online, en españolNadie a quien llamar si algo no funciona

Si tu PC, notebook o consola se calienta de más — o estás armando o rearmando un cooler — la pasta térmica AMITOSAI MTS-FREEZ10 es el consumible de 10cc en jeringa para mejorar el contacto entre el chip y el disipador. Menos aire atrapado, mejor paso de calor, y una aplicación controlada sin pastas metalizadas de alto riesgo. Marca AMITOSAI, ficha completa y garantía en Argentina.

El problema que resuelve

Entre el IHS del procesador (o el die de una GPU) y la base del cooler siempre hay micro-irregularidades. Si no hay pasta, queda aire: mal conductor, picos de temperatura, thermal throttling y, en el peor caso, apagados o degradación. FREEZ10 rellena esos huecos con un compuesto térmico pensado para el día a día del armado y del servicio técnico — no un “milagro” mágico, sino el paso que cualquier build o re-paste serio necesita hacer bien.

Por qué importa la fórmula y el formato jeringa

Hay pastas con partículas metálicas de alta conductividad térmica que también conducen electricidad: un hilo de pasta mal puesto sobre un pad o un VRM puede terminar en un cortocircuito caro. MTS-FREEZ10 evita ese perfil metalizado de alto riesgo y se presenta en jeringa de 10cc con boquilla y tapa roja: dosificás grano a grano, cerrás y guardás el resto para la próxima notebook, GPU o consola del taller.

PC, notebook, GPU y consolas

Misma lógica en todos: superficie limpia, pasta nueva, disipador con presión uniforme. En desktop es más cómodo; en notebook y consolas el desarmado pide paciencia (tornillos, cables, pads térmicos de otros chips). Si no te sentís seguro abriendo el equipo, llevá la jeringa al técnico de confianza o pedí que usen pasta de calidad — no un resto reseco del fondo del cajón.

Cómo se aplica (resumen)

Limpiá restos viejos con alcohol isopropílico. Poné una porción pequeña en el centro (tamaño grano de arroz / guisante) o extendé una capa fina con espátula plástica o tarjeta, sin pasar de ~1 mm. Montá el disipador de una, con presión pareja; no lo levantes a mitad de camino. El detalle paso a paso está en la pestaña Instrucciones de esta ficha.

Ideal para vos si…

  • Armás o mantenés PCs y querés pasta de marca con formato jeringa generoso (10cc)
  • Vas a re-pastear notebook, GPU o consola y necesitás un compuesto sin metales conductores de alto riesgo
  • Trabajás en servicio técnico y preferís stock real + en la tienda oficial
  • Te importa soporte en español y garantía AMITOSAI en Argentina

Tal vez no es para vos si…

  • Te interesa solo el precio más bajo, sin marca, sin guía ni postventa
  • Buscás un pad térmico preformado (otra categoría de interfaz térmica) y no pasta en jeringa
  • No vas a abrir el equipo y no tenés quién lo haga: la pasta sola no baja temps si el cooler no se remonta
  • Necesitás herramientas de redes o armado de cables — mirá MTS-NETKIT de AMITOSAI

Comprás en la tienda oficial AMITOSAI: precio de lista, efectivo al retirar (−10% si aplica), transferencia (−5% si aplica) o Mercado Pago según el checkout. Instrucciones en esta ficha. Soporte en español. Código MTS-FREEZ10.

Preguntas y respuestas

Preguntas frecuentes

Lo que más preguntan antes de comprar.

¿Para qué sirve la pasta térmica?

Rellena las micro-irregularidades entre la superficie del chip (CPU, GPU, etc.) y el disipador. El aire es mal conductor: al sacarlo del medio, el calor pasa mejor al cooler y el equipo puede trabajar más estable y fresco.

¿Cuánta pasta tengo que poner?

Poco: una porción del tamaño de un grano de arroz o un guisante en el centro del IHS/die, o una capa extendida muy fina (idealmente menos de 1 mm). Demasiada pasta se derrama por los bordes y no mejora el enfriamiento.

¿Es conductora de electricidad? ¿Puede cortocircuitar?

MTS-FREEZ10 está pensada sin metales conductores de las pastas “metalizadas” de alto riesgo. Aun así, aplicá solo entre chip y disipador, limpiá excedentes y no la esparzas sobre pines, pads o VRM. Si cae de más, limpiá con alcohol isopropílico antes de encender.

¿Sirve para notebook y consola?

Sí, siempre que el disipador se desmonte y haya superficie de contacto limpia. En notebooks y consolas el armado es más delicado: si no tenés experiencia, preferí un servicio técnico y pediles pasta AMITOSAI o aplicá vos con calma y herramientas adecuadas.

¿Cada cuánto hay que cambiar la pasta?

No hay un reloj fijo: cuando abrís el cooler (upgrade, limpieza, cambio de pasta reseca) o cuando las temperaturas subieron de forma clara sin polvo excesivo en el radiador. En muchos equipos caseros son años entre re-pastes; en uso intensivo o taller, más frecuente.

¿Dónde está el manual / cómo se aplica?

En la pestaña Instrucciones de esta misma ficha: limpieza, cantidad, montaje y precauciones. Manuales, soporte y garantía online, en español.

¿Hay garantía y qué medios de pago hay?

Sí: tienda oficial AMITOSAI con garantía y soporte en español. Escribinos por WhatsApp desde la tienda con el código MTS-FREEZ10. En checkout: efectivo al retirar (−10% si aplica), transferencia (−5% si aplica), Mercado Pago y Openpay según el checkout.

Pasta térmica jeringa 10cc AMITOSAI MTS-FREEZ10

$ 5.663 · 14 disponibles · tienda oficial

Seguir comprando
MTS-FREEZ10
$ 5.663

Precio sin impuestos nacionales: $ 4.680,00

Fotos y opiniones enviadas por clientes reales en Mercadolibre

Comentarios de compradores de este producto.

  • Review de Mercadolibre

Reseñas en Google

Suele ir con esto

Complementos de la misma línea AMITOSAI, según el uso.

Catálogo AMITOSAI